Добро пожаловать в клуб любителей собак MAGIC STARS

Объявление

Аватары и анимация на GIFr.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Натаска легавой

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Подскажите пожалуйста как происходит натаска легавой по полевлй дичи. Общие принципы понятны, но хотелось бы больше практической информации. Например возьмем куропатку. Условия: есть куропатка, клетка, поле и хорошие погодние условия. Как познакомить собаку с птицей? Как нужно вести поиск? Что делать когда собака находит птицу? Как сразу отучить от погони за ней?

0

2

Натаска легавой занимает достаточно времени, описать натаску невозможно, куропатка вам пока не нужна, заменить надо на перепела, искать собака должна челноком, от 50 до 10 метров крыло, при причуивании птицы собака должна остановиться в напряжённой позе ( Стойка) и не должна поднимать птицу до команды, от погони отучится на корде, поиск тоже отрабатывается на корде.
Какая легавая у Вас?

0

3

У меня веймаранер. Я имел ввиду перепела когда писал, описался. Но это даже хорошо, есть повод для очередного вопроса. А почему куропатка не подходит?

И с кордой, допустим собака сделала стойку по птице и видно, что она вот вот сорвет стойку и бросится поднимать птицу, нужно ли давать команду стоять или просто придерживать на корде?

Как лудше отрабатовать челнок? С глубокого щенячества(нам щас всего 5 месяцев) начали отрабатовать челнок кусочками мяса. Знаю, что некоторые советуют не использовать никакой корм, а для еачала ходить челноком вместе с собакой.

0

4

Вопросы у вас правильные, желание есть, но на  форуме сложно давать точные рекомендации.
Куропатка бегает и очень пахучая, собака должна научиться работать тонкий запах, челнок можно отрабатывать везде, при прогулке, показываете направление рукой, куда должна пойти собака, и идёте сами туда. Желательно, конечно, вам показать как это делается.
Приучайте адаптировать перьевую и меховую поноску, но не давайте просто играть с ней, только занятия и не долгие, хотя 5 месяцев внушительный возраст, осенью можно стрелять из-под неё, если поставить успеете.

Да куропатка бегает сильно, коростель тоже, идеальная птица для натаске это дупель.

Можно как нибудь вместе в поле выйти, могу помочь в натаске.

телефон есть в соседней ветке.

0

5

должно быть так
http://s54.radikal.ru/i146/0905/55/e7e68c9de81a.jpg
а потом
http://s44.radikal.ru/i104/0905/60/004f8598a887.jpg

0

6

Спасибо за приглашение, но мне из Риги далековато до вас ехать.  :'(  С меховой поноской у нас все хорошо, а вот перьевой нет. Нигде не могу найти крылашки. К осени на вряд ли удастся. Желание конечно есть и заниматся стараемся, но не будучи охотником и имея только книжные знания по натаске вряд ли получится. Но будем пробовать.

0

7

Да уж, Рига далковато, если найдёте книгу легавые собаки О. Малова, прочтите её, или книга курцхаар о А до Я, раздел насака, вопросы будут задавайте.

0

8

Спасибо. Постараюсь найти эти книги.

Отредактировано blacknose (2009-05-15 12:55:53)

0

9

Курцхаар от А до Я наврятли найдёте, если только в тыонете http://kurzhaar.by.ru/Biblioteka/Malov/ … rzhaar.htm
Учитесь)))

0



Создать форум. Создать магазин