НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ, СВЯЗАННЫЕ С ПИТАНИЕМ

Собака отказывается от корма

Причин отказа собаки от еды много. Наиболее часто встречающиеся: повышенная температура, сексуальное возбуждение (кобель, находящийся около суки в период течки) или борьба за место, когда собака-лидер отгоняет других от миски. Причиной отсутствия аппетита может стать корм, испорченный при неправильном хранении. В любом другом случае собаку необходимо показать ветеринарному врачу.

Собака ест слишком много

В этом случае мы говорим, что животное страдает булимией (обжорством). Это может быть связано с боязнью остаться без еды (конкуренция за корм между собаками), нейрогормональными расстройствами организма, скукой, либо вызвано недостаточной энергоемкостью или плохой усвояемостью корма. Оценка потребления корма, объем фекалий, изменение веса и внимательное наблюдение за общим состоянием животного – все это позволит владельцу собаки помочь ветеринарному врачу поставить правильный диагноз.

Собака ест все подряд

Если собака ест несъедобное, то у нее, как считается, извращенный аппетит. Когда она иногда ест траву, после чего наблюдается рвота, это связано не с психологическими проблемами или нехваткой питательных веществ в рационе, и даже не с намеренной очисткой организма, как многие думают, а просто с желанием поиграть. Однако если такое поведение повторяется часто, то это сигнализирует о начале развития гастрита (воспаления слизистой оболочки желудка). Извращенный аппетит проявляется наиболее ярко, если собака лижет стены, землю, ест грязь, и это, как правило, сопровождается состоянием депрессии. В данном случае собаку необходимо обследовать на наличие заболевания пищеварительного тракта, а кроме того, изменить условия ее проживания, поскольку таким образом часто удается исправить подобное поведение.

Собака поедает экскременты

Поедание экскрементов называется копрофагией. Исключением являются суки, которые, ухаживая за своим потомством, слизывают испражнения щенков или находят в фекалиях остатки непереваренного корма, представляющие питательную ценность.
Причину копрофагии надо в первую очередь искать в нарушениях пищеварительного тракта, не способного полностью усвоить кормовой продукт, поэтому фекалии содержат непереваренные ингредиенты потребляемого собакой корма. Необходимо провести анализ экскрементов в целях обнаружения в них непереваренного жира или крахмала, а также кишечных паразитов. Такое поведение собаки может объясняться и перееданием, ведущим к снижению перевариваемости корма из-за перегрузки пищеварительного тракта и, как следствие, к ускорению прохождения пиши по кишечнику. В этом случае следует пересмотреть суточную норму рациона. Некоторые породы собак имеют предрасположение к копрофагии, особенно это касается животных крупных пород (таких, как лабрадор), часто страдающих из-за недостаточной активности поджелудочной железы.
из статьи О.Тесленко